воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Белёк–детеныш тюленя

БЕЛЁК (белок) - новорожденный некоторых видов тюленей (например, гренландского, каспийского, длинномордого); имеет длинную, густую белую или желтоватую шерсть (отсюда название). Бельки активны с момента рождения, быстро растут.
У них короткий период молочного кормления и молочные зубы сменяются сразу же после рождения.


/Впечатлительных прошу не смотреть под кат./
На данный момент в большинстве стран Европы и Северной Америки существуют ограничения связанные с промыслом белька.
belyok
В США запрещён как сам промысел, так и торговля изделиями из меха белька. Практически на всей территории ЕС наложен запрет на этот вид деятельности либо он существенно ограничен законами.
belyok2
До 2009 года Россия являлась фактически единственной страной в мире, где промысел бельков разрешён. Кроме того, по мнению некоторых экспертов, Россия является и главным импортёром изделий из тюленьего меха. Собственно добыча тюленьего меха (как правило более взрослых особей — серков) проводится так же в Канаде, Норвегии, Дании и Намибии.
National_Geographic_Wallpapers__BTMUF__Part_7_202

В Канаде же и самые высокие показатели добычи меха — до 300 тыс. шкурок за сезон. Кроме того, по мнению зоозащитников, существующие ограничения нарушаются, а власти препятствуют проникновению журналистов на места промысла.


zaboi_belkov
Канадцы, несмотря ни на что, продолжают забой бельков.
Белый лед под ногами у зверобоев в эти дни становится красным от крови.
 Бельков – детёнышей гренландского тюленя - убивают прежде всего ради меха, который легально продается в Европе, России, Китае и многих других частях мира.
Именно спрос на мех порождает увеличение масштабов охоты на бельков. Но истинное лицо меховой промышленности – не только окровавленная мордочка белька. Необходимо помнить, что производство любых мехов связано с причинением животных неимоверных страданий.
Чтобы не испортить ценный мех, зверобои тянут нежных детенышей по льду, зацепив крючок за глаза, щеки, рот. По той же причине охотники ударяют их железным наконечником багра по носу белька, либо перебивают ему позвоночник.
Убить малыша получается не с первого раза. Порой шкуру сдирают с ещё живого существа.
Бельки погибают в страшных мучениях.
zaboi_belkovМногие из них еще даже не съели свой первый кусок еды и не поплавали в море. Люди, встречавшиеся с молодыми тюленятами, безошибочно определяют удивительное сходство их тоненького крика с детским плачем. "Ма-а-а…!"
zaboi_belkov
При добыче меха серок, бельков убивают не сразу, а доращивают до изменения цвета меха (это следующая стадия взросления белька, когда их мех становиться серым и жестким). На деле это еще более мучительная смерть: бельков в течение трех недель содержат в сетчатых загонах, пока мех не посереет и не станет более ценным, и тогда убивают. Все это время бельков не кормят, они живут за счет подкожного жира. Без опеки матери, без корма бельки просто умирают с криками и мучениями.
Убийство бельков - самая масштабная и самая жестокая бойня морских млекопитающих на Земле.

belyok1

Сохранить гренландских тюленей - остановить бойню в Канаде
Save the Harp Seals - Stop the Slaughter in Canada

Пока будет спрос на шубы из детёнышей тюленя, будет и предложение. В наших силах остановить эту кровавую бойню отказавшись украшать своё тело шкурками зверски убитых животных.

belek


Использованные материалы: diary.ru и alina-vasilyok

4 комментария: